Наш проект на новый учебный год: эмоции

Эмоции воздействуют на все психические процессы: восприятие, ощущение, память, внимание, мышление, воображение, а также на волевые процессы.

В “Колобке” мы стараемся сделать занятия эмоционально насыщенными, иначе толку от них не будет. 

Вся жизнь ребенка, особенно раннего и дошкольного возраста, подчинена его чувствам.

Что сделает русский язык по-настоящему родным и живым для ребенка-билингва? Не столько знания об устройстве Вселенной (что тоже важно и интересно) и склонениях, сколько возможность выразить себя, объяснить, плачет он от радости, от страха, от усталости или от горя, смеется от счастья или от неловкости. 

Как мы, родители, увлечены расширением кругозора наших детей: начиная с развивающих познавательных мультиков и продолжая энциклопедиями и курсами “Хочу все знать”, “Познаю мир”, как устроена Земля.

А все таки согласитесь, самое главное в любом возрасте - это уметь слушать и понимать самого себя. Как трудно в погоне за знаниями найти время поговорить со своим самым родным, самым любимым человеком о том, что он переживает, о его настроении, чувствах, взаимоотношениях со сверстниками..

В “Колобке” мы стараемся сделать занятия эмоционально насыщенными, иначе толку от них не будет. И к домашнему заданию мы просим приступать только в хорошем настроении. Все занятия с ребёнком, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!, должны нести позитив, не забывайте хвалить своих деток за успехи и не ругайте за неудачи! Просто помогайте научиться всему с интересом! Следите за тем , чтобы Ваши дети не переутомлялись, выполняйте задания дозированно!


Открытые летние занятия

Для того, чтобы попать на нашилетние уроки, вовсе необязательно быть учеником школы. 

Что новенького готовит «Колобок» своим маленьким друзьям на лето? Прошло лето, посвященное сказкам... Прошло лето, когда мы каждую субботу делали удивительные эксперименты и исследования.А этим летом каждый день будет не похож на другой! Стань ученым, шпионом, доктором, путешественником, художником, режиссером! Интересно, весело, незабываемо! Игры, квесты, тематические мастерские! Если Вы хотите попасть на урок, можно записать через форму записи на летние курсы, можно просто отправить мэйл и получить информацию о месте встречи.

Родительское собрание

На старт, внимание... Новый учебный год! В субботу прошло собрание для родителей новых учеников, на котором участники не могли не восхититься своими достижениями как родителей, узнали, как построена работа школы, что ждёт ребят, познакомились с нашими программами, методикой, увидели, как мы будем ВМЕСТЕ добиваться успехов и радоваться им.
А в это время ребята влюблялись в своих будущих учителей, играя, участвуя в сказке, танцуя и наслаждаясь.
Ведь методика это не панацея, главное - творческий подход, интуиция, чутьё и изобретательность тех, кто ее применяет.
С новым учебным годом, колобки! С новым учебным годом, учителя! С новым учебным годом, мамы и папы!
«Колобок» ждёт вас!

Первый учебный день.

Лучшее задание для ребёнка - то, что заставит задуматься и взрослого. На первом занятии второклассники собирали пазл про себя. На каждом кусочке дети описывали одну часть себя. Чем заполнена их жизнь, что они делают и кого любят. Когда пазл собрали и склеили, легко было угадать, где чей. Очень узнаваемые портреты получились! 
А теперь внимание вопрос: из каких деталей складывается ваша жизнь, а, родители?

А ещё я очень люблю «съедобные» уроки в наших группах... 
Чем хороша осень? Что все вкусности - ещё и полезности. Так что там нам осень принесёт? Помимо начала уроков в «Колобке», математики, грамоты и развития речи - хрустящую капустку, сладкую морковку, сочные яблочки! Завидуем средней группе и атакуем фруктовые лавки (это домашнее задание такое)!

Анонсы кружков

Осенние уроки в «Колобке»: свежие, сочные, запоминающиеся!

Читают ли наши дети?

Что объединяет Корнея Чуковского и Николая Корнейчука? Если не знать наверняка ответа, то отгадать не так просто. А второклассники смогли! Рассуждали шаг за шагом:
- оба любят книги
- они писатели
- у них большие носы
- у них общие части фамилий
- это отец и сын
- это два брата
- они родственники и оба писатели, которые не хотели, чтобы их путали, поэтому поделили фамилии
- а носы-то одинаковые, просто у старшего больше, потому что нос растет всю жизнь
- это один и тот же человек!

Потом был разговор о чужих псевдонимах (от Саши Черного до Леди Гаги), придумывание собственных (Эмиль Плохоурочный, Алекс Водный, Катя Синеглазкина), викторина по произведениям Чуковского, сравнение персонажей "Доктора Айболита" и "Доктора Дулитла" и секреты их имен. И вот уже дети хором просят начать скорее читать книгу вслух, игнорируют перемену,  самостоятельно доходят до десятой главы и стихийно, без участия педагога, устраивают конкурс портретов доктора Айболита. 
Кто сказал, что современные дети не любят читать? Главное - не спугнуть 🤫

Театральный кружок в барселоне

К этому тексту очень не хватает видео. Ну или их десятка, чтобы видеть и общий план, и выражение лица каждого ребёнка, и взаимодействие в диалоге... 
Это все наше первое театральное занятие! 
Мы узнали про Шекспира:кто он такой, где родился, немножко о его жизни, о том, что  это одна из самых загадочных личностей в истории искусства. И потом узнали историю театра Глобус, как он горел, как его восстанавливали. И как потом его отреставрировали. 
А ещё мы смотрели 10 портретов Шекспира, все разные, потому что никто точно не знает, как он выглядел на самом деле.
На следующем занятии будем кидаться фразами - цитатами из его пьес, угадывать, откуда они. А потом выбирем пьесу, которую будем изучать первую.

Обыкновенное чудо

Я бы сказала, сегодня был очень поэтичный день. Осенняя пора- очей очарованье, У Лукоморья дуб зелёный, письма от Питера Пэна...

Городская ёлка «Лучшая елка с похищением»

Наш новогодний утренник «В Лукоморье»

Театральный кружок. Вторая четверть.

Новый год и новая программа! 
Идет набор в группу "ТЕАТР"! 
Театр всегда найдет путь к детскому сердцу.
В январе будем делать вот что:

12.01 - ГРИМ. Задание сразу: сделать селфи (крупно лицо) и отправить на почту Колобка Kolobokbcn@gmail.com - будем гримироваться. А если останется время, будем учиться гримировать с помощью аквагрима! 

19.01 - ЗВУК. Создаем звук грома и эффект дождя с помощью подручных средств, записываем на диктофон, слушаем, играем, придумываем, как создать другие звуки.

26.01 - СИМВОЛИЗМ. Говорим молча. Визуальный театр и "эстетика тишины". 

Нас ждет поистине интересный январь, друзья! 
Записывайтесь! Занятия для детей 7-12 лет. 
Время: 13.00-13.50 
Где: Русская школа "Колобок"

Умка

Увлекательные эксперименты для покорителей стихий! Укротителям огня, властелинам воды, воздушным волшебникам - сюда! Нет, мы не просто покоряем стихии - мы их исследуем, объясняем! В январской программе - опыты со статическим электричеством, неньютоновская жидкость, исследование плотности.
Каждую субботу с 13.00 до 13.45. Кто с нами? Ждём ребят от 4 до 7 лет. Звоните 664643457 и пишите kolobokbcn@gmail.com

Квест для младших школьников

Колобок - Дракон:1:0
На горе Монтжуик с давних пор живет дракон. Дракон мудрый, хитрый и хулиганистый. Храбро вышли на интеллектуальную битву второклассники, достойные соперники двоюродного брата Горыныча. 
Первый раунд в пользу наших мальчишек! 
Завтра второе сражение, в бой вступают первоклассники при мощной поддержке родителей!

Квест для младших школьников. 1 класс

Надо верить в чудо! Обязательно! И тогда оно случится! И тогда победим дракона, разгадаем загадки и жизнь будет прекрасна.
Особенно важно верить в чудо по субботам, когда дети идут в русскую школу, участвуют в квесте и просто радуются. 
1 класс. Монтжуик. С нашими друзьями по переписке из Австралии!
#русскаяшкола #детивбарселоне #барселонадети

Колобок и климат (информация к размышлению)

Вы нас,конечно,простите,но мы вчера вызвали дождь 😂

Вчера в Колобке на театральном кружке говорили о звуке, о том, как и с помощью чего создаются разные звуковые эффекты, а еще узнали кое-что об акустике и о том, как сделать антигромкую стену с помощью бумажных упаковок для яиц.
Ну и в итоге мы сделали дождевую палку, которая создает эффект дождя. Нас, конечно, предупреждали, что это может вызвать настоящий дождь, но мы как-то не подумали об этом всерьёз. А это вам не шуточки, как оказалось :) 

Короче говоря, дождь сегодня - это наших рук дело (а нужно-то всего лишь взять картон, фасоль, рис, бумажный скотч и карандаш!) 

Записывайтесь на кружок! Жду всех от 7 лет! 

А вот видео, которым мы вдохновлялись! 
https://youtu.be/tvN8uCqNE_I
А помните, утром сегодня опять дождик шёл? Если воскресный легко объясняется нашими шумовыми театральными эффектами с дождевой трубой, то сегодняшний вполне мог быть следствием экспериментов с водой в нашей «Умке»... Объяснение крайне ненаучное, но такое волшебное!

Книга - лучший подарок

Все видят счастливых детей? Детей, счастливых потому, что получили в подарок КНИГУ? А уж если при этом  все мы немного помогли маленькому Диме - умножаем счастье на два!

Зимний день в младшей группе

Зимний, очень зимний день в первой младшей группе! Хит всех времён и народов «Зайка серенький сидит», тщательный подсчёт заячьих хвостов, ушей и лапок, барабанная дробь и игра в снежки!

Проект по переписке с Австралией. 1 класс

Вот, пожалуйста, те, кто не хочет стать соучастником преступления 👀👣🚓- не читайте.

«Ядовитых пауков и змей у нас много, но они меня ещё не кусали, поэтому и пишу тебе это письмо»
«В океане много акул, но мы все равно купаемся».
«Я живу рядом с Индийским океаном»...
Это из писем австралийских друзей наших первоклассников. 
Только знакомство оказалась настолько интересным и захватывающим, что мальчишки режутся теперь по сети в компьютерные игры, а подружки с разных континентов обсуждаю устройства домишек для хомячков. 
Да, новое поколение моментально ввело в общение новые средства связи. 
Но ведь это же здорово! Нашу очень узкую цель - практиковать письменную речь - дети превратили во что-то действительно захватывающее, настоящее и живое!
Письма никуда не делись, но в них все больше проскальзывают упоминания уже состоявшихся разговоров и договорённостей. 
Можно по-доброму завидовать нашим детям, для которых нет границ, и очень-очень сильно радоваться их умению заводить себе друзей на всех континентах - благодаря русскому языку, между прочим!

8 марта. 0 класс.

Приглашаем вас в путешествие по нашим праздникам! Итак, мамин день. Как же сделать так, чтобы каждый ребёнок и каждая мама почувствовали себя настоящими творцами праздника? 
Идея#1. Первый урок. 10.00. Класс Кати Жерягиной. 

В субботу мы поздравляли наших мам с женским днем. Мы решили, что можем напомнить им о самом главном - что каждая мама чудесная. А как напомнить? Решили на один урок стать учителями, а мам превратить в учеников. Рискованно. Но, подумали мы, кто не рискует, тот не... Поехали!
- Здравствуйте, дети (ну то есть мамы)! Сегодня будем рисовать человека. Начнем с овала лица!
- Здравствуйте, дети! А глаза можно рисовать вот так. И еще вот так (разноцветными).
- Здравствуйте, дети! Можно нарисовать еще и рот. Вот так! Молодцы!
И каждый вышел и чему-то научил.
- Какие у вас получились портреты! На самом деле это автопортреты, потому что каждый человек рисует подсознательно себя. 
- А теперь напишите 4 или 5 своих положительных качеств на этом рисунке. Нет-нет! Сами! Вы сможете, мы знаем! 
Вот и терапия. Мамы у нас самые лучшие, красивые, добрые, ласковые, задорные. И как хорошо, когда мамы об этом знают, как важно порой напоминать себе о том, какая ты чудесная! Вот оно! 
Все-таки только дети могут придумать такой урок-сюрприз, урок-перевертыш, настоящий урок, жизненный и счастливый.
И спасибо, мамы, за таких детей!

8 марта. Младшие группы.

Масленица

NATIONAL GEOGRAPHIС: правда ведь, это название обладает магнетической силой, пробуждает любопытство и интерес? А теперь представьте National Geographic у себя дома! А вот тем, кому  9-10 лет и у кого дом - «Колобок» и представлять не надо, они получили этот подарок в прошлые выходные! 
Первому и второму классу посчастливилось принять участие в конкурсе проектов для Nat Geo с Екатериной Маркеловой (профессор, доктор естественных наук). Эксперименты, исследования, гипотезы... В результате, дети теперь знают о причинах и последствиях Изменения Климата и готовы принять участие в международном движении Kids for Climate.
Для тех, кто не был на уроке, но тоже интересуется темой Изменения Климата, есть возможность подписать петицию с детьми возрастом до 12 лет! 
https://kidsforclimate.org/

Выступление на шестом фестивале "Россия глазами детей мира". ЭмоджиПушкин