IV Международный детский фестиваль "Русский язык и современные коммуникации"

С 18 по 25 августа в в загородном комплексе «КОМПЬЮТЕРиЯ» проходил IV Международный детский фестиваль "Русский язык и современные коммуникации". Нам посчастливилось стать участниками фестиваля (а всего было более двухсот ребят из 14 стран), а также пройти  курсы повышения квалификации для педагогов русского языка и литературы – здесь были представители 17 стран мира.

На фестиваль ехали со списком вопросов от родителей в ожидании ответа «Как оно там?». Отвечаем – ЗАМЕЧАТЕЛЬНО (и далее по списку все синонимы) –безопасность, кухня и питание (оооо, здесь мне есть что рассказать в превосходных степенях), медобслуживания, сопровождение – на высоте (подробности при встрече).

Но, главное, конечно же, невероятно насыщенная и интересная культурная программа – вот самые яркие моменты:

  • музыкальный спектакль-концерт «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в исполнении актеров Театра на Таганке, заслуженных артистов Российской Федерации Любови Чирковой и Валерия Черняева,
  • концерт студентов Российской академии им. Гнесиных и воспитанников музыкальной школы, победителей Международных и Всероссийских конкурсов,
  • мастер-классы от живописцев Жостово и Гжели (теперь у нас есть собственноручно выполненный жостовский поднос!),
  • Город Мастеров, организованный при поддержки Тверской Ремесленной палаты (восемь мастер-классов: в том числе ковка, создание куклы-оберега, изготовление парафиновых свечей, роспись),
  • 70-летию Победы в Великой Отечественной войне была посвящена презентация проекта «Семейная реликвия. Помним. Гордимся. Храним»,
  • встреча с профессором кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации, доктором филологических наук Владимиром Ивановичем Аннушкиным (телепроект «Живое слово», председатель жюри международного конкурса «Лучший учитель русского зарубежья»),
  • урок живописи под руководством живописца и дизайнера Дианы Лапшиной, детского художника-иллюстратора, 
  • литературный флеш-моб с участниками проекта «Летняя дача юных поэтов»,
  • национальные гостиные, подготовленные делегациями стран-участников.

И все это помимо «обязательной» программы любого лагеря – спортивных занятий, квестов, танцев, зарядки, песен, спектаклей.

Кто-то еще сомневается, стоит ли ехать на Пятый, юбилейный фестиваль?

Наше лето: уроки рисования

Приглашаем родителей и детей от 7 лет (всех желающих) на еженедельные уроки рисования по воскресеньям в парках и садах Барселоны! 

Для разнообразия - натюрморт. Вкусно и красиво! А потом - игры на свежем воздухе в маленьком, но полном прключений парке Индустрии.

Великолепный день, роскошная модель, терпеливый маэстро, талантливые художники, фантастический результат! Рисуем парусник Санта Евлалия.

31 августа - прощание в летним морем...

Как превратить полуторачасовое занятие по рисованию в трехчасовое? Очень просто! Провести его в школе верховой езды! Бриза, Олимпо, Бандидо - невероятное количество моделей в сочетании с невероятной любезностью хозяев сделали своё дело. Но - маловато будет... В следующее воскресенье рисуем там же, Hipica La Foixada в 10 минутах ходьбы от здания MNAC.

Рисуем готическую Барселону: урок 19 июля: великолепный Кафедральный собор: кто-то из ребят обратил внимание на строгую геометричность, кого-то до глубины души потряс декор. Каждый нарисовал СВОЙ, уникальный собор! Бонус от Барселоны - человек без головы и гиганты.

Рисуем перспективу. Барселона. Сьютаделья. Ура! Именно в в воскресенье Барселона предложила нам тень и прохладу (ну почти). Удобно расположившись у подножия статуи Генералу Прим, художники сосредоточились на центральной аллее с видом на Триумфальную арку. Ну и традиционный бонус от Барселоны - соревнования на роликовых коньках!

Наше лето. Спецкурс "В гостях у сказки"

Проводя коллективные инсценировки знакомых сказок, дети вживаются в образы героев, стараются передать не только их слова и действия, но и характеры, голоса, мимику, манеру разговора. Это дает возможность развиваться творческим способностям маленьких артистов. Кроме того, показывая сказку, ребята учатся регулировать силу и высоту своего голоса, развивают речевое дыхание, интонационную выразительность речи. На всех занятиях будут использоваться игры и упражнения, направленные на расширение и совершенствование лексико-грамматического строя речи, звуковой стороны речи в сфере произношения, развитие диалогической и монологической речи, интонационной стороны речи, развития логики и мышления, а также пальчиковая гимнастика, артикуляционная и мимическая гимнастика, чистоговорки, логоритмика, заучивание потешек ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ТЕМЕ СКАЗКИ, что способствует лучшему запоминанию и усвоению материала. Эта работа проводится на протяжении трёх уроков, а на четвёртом – аппликация, лепка или рисование по теме сказки с повторением лексики данного урока.

Сказка "Иван-царевич и серый волк"

Сказка ""Царевна-лягушка"

Сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка"

Наше лето: туристический клуб для детей от 9 до 14 лет

Выступление на Дне России - 2015

Без сомнения, это было одно из самых сильных наших выступлений, огромное спасибо мамам, которые не поленились повторить с детьми песни и мамам старшей (теперь уже подготовительной) А, которые специально встретились, чтобы отрепетировать песню перед выступлением! 

Родители будущих учеников нашей школы получили исчерпывающую информацию, пока ребята украшали своих жар-птиц и готовили рыбу-кит к плаванию!

Выпускной утренник

Перед началом спектакля - торжественная часть: вручение дипломов об окончании третьего класса, первого класса и чествование учеников подготовительной группы . К ШКОЛЕ ГОТОВЫ!

Утренник был посвящен 200-летию со дня рождения автора сказки "Конек-горбунок" Петра Ершова.

От имени всех учеников и родителей выражаем огромную благодарность дуэту "Музыкальный гобелен" за участие в постановке. 

9 мая.

Начинаем выгладывать материалы о мероприятиях, прошедших в нашей школе в честь 70-летия Победы.


Акция "Мы за мир"

9 мая 2015 года ученики нашей школы приняли участие в акции "Мы за мир": на уроках все дети приготовили свои листочки с пожеланием мира: здесь были и голуби мира, и гвоздики памяти, и фотографии, и рисунки, и слова о мире и любви. В 13.00 белые шары унеслись высоко в небо.

Утренник школьного отделения.

Б. Окуджава. "До свидания, мальчики".

Ученики 1-го и 3-го класса читают стих Б.Окуджавы "До свидания, мальчики".

Тотальный диктант в Барселоне!

18 апреля 2015 года прошла международная акция «Тотальный диктант».Идея тотального диктанта родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского Государственного Университета в начале 2000-х годов. На составление текстов бросаются самые мощные силы современной российской литературы. Авторами традиционно выступают выдающиеся деятели пера: Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. В этом году текст был написан филологом, писателем, специалистом по древнерусской литературе, обладателем главной российской литературной премии «Большая Книга» Евгением Водолазкиным, и прочитан в десяти странах мира.

Решиться писать диктант - уже огромная победа над собой, поэтому в школе была организована лотерея среди участников: сертификаты на участие в экскурсиях по Барселоне, книги от Рускниги, билеты в Музей мамонта!

Перед началом диктанта юные корреспонденты "Колобковской правды" взяли интервью у участников и отправили комментарии для онлайн-трансляции ТД-2015.

Настоящая сказка, настоящие приключения, да вместе с детьми, да на русском языке! Участники выслушали и поняли задание, выполнили условия, по дороге узнали массу интересных фактов по истории. Ой, какое скучное описание!

Да нет же, ОНи потрясающе провели время, набегались, напрыгались, налазались и получили призы!

Что еще нужно для счастья мамам? Что еще нужно для счастья детям?

Поздравляем наших мам!

Утренник 1 смена

Где-то на свете есть удивительная страна, маминой зовется она! 

Там блины, пирожки, ватрушки,

Котлетки, вареники, плюшки,

Чашки, тарелки, кастрюльки,

Капли, таблетки, пилюльки,

Книги, театры, картины,

Рынки и магазины,

Ленты, оборки и рюшки, в сумочках-безделушки.

Ленты, заколки, цветочки-это подарки для дочки!

А солдатики, "Лего", машины-это подарки для сына.

Днем-работа, вечером-книжки, игрушки.

Ночью готовка еды, постирушки.

В сердце - нежность, забота, вниманье...

Вот если кратко страны описанье

Как высоко мы летим! Посмотрите вниз, видите русло реки маминых забот. Эта река очень широкая и полноводная, а все потому, что забот у мам очень-очень много, нет им конца и края. Она протекает через всю страну: омывает горы несделанных дел, пересекает большую кухонную поляну. 

Ну как бы справилась наша мамочка без своих помощников! 

Запускаем двигатель, и летим, летим.... И попадаем в -Долину маминой мечты. Каждая мама мечтает о счастье своего ребенка, о том, чтобы он рос здоровым, умным и добрым. И  о том, чтобы ребенок любил своих родителей.  Конечно, мечты и существуют для того, чтобы сбываться, тем более в такой праздничный день, как сегодня. Пусть мамы услышат, как любят их дети, как они счастливы рядом с ними! Выступление команды Маминой мечты! 

Мы достигли конечного пункта нашего путешествия В каком красивом месте мы оказались! Так это же остров развлечений и отдыха, давайте будем веселиться!

Утренник вторая смена. 

Масленица

Открытые уроки в школе

Итак, прошли новогодние праздники, школа вернулась к обычному режиму работы. Нам уже есть, что показать родителям! 

31 января во всех группах дошкольного отделения прошли уроки музыки. В следующую субботу - 14 февраля родители школьников могут присутствовать на уроке "Волшебница Зима" и увидеть мини-спектакль, подготовленный учениками 1-3 классов по мотивам басни И.А.Крылова "Стрекоза и муравей".

Впереди открытые уроки в подготовительной группе.

"Приключения дракончика Тишки"

С самого начала учебного года школьники знакомятся с приключениями дракончика Тишки и его друзей, а после чтения каждой главы получают домашнее задание: нарисовать героев сказки, проиллюстрировать один из эпизодов, написать письмо от имени персонажа, помочь придумать план помощи попавшим в беду героям. Вот некоторые из полученных работ. 

 


Занятия в старшей группе А (осень /зима 2014 г.)

На уроках школьного отделения.

Кружок декоративно-прикладного искусства. Умка. Юные журналисты.

На занятиях в младшей группе (3-4 года)

Без наглядности в младшей группе нельзя. Если рассказываем сказку про курочку Рябу – то мы и яичко рассмотрим, и скорлупку , белок с желтком пощупаем и попробуем. Если считаем на уроках математики – то ушастых зайцев с хрустящими морковками и другие увлекательные вещи.

На занятиях группы "Вместе с мамой"

Новогодняя ёлка в школе "Колобок"

Новый год. Самый душевный, самый радостный, самый детский праздник. Праздник в «Колобке» - с утра до вечера!
В каждой группе, в каждом классе учителя с ребятами нарядили ёлочки самодельными игрушками. И вдруг к малышам пришли помощники Деда Мороза – Заяц, Белочка и красавица Снежинка. Каждый мог рассказать им заранее подготовленное стихотворение и получил в подарок книжку на русском языке. Помощники пообещали ребятам, что обязательно передадут Деду Морозу как здорово «Колобки» подготовились к новому году!

И, наконец, новогодняя сказка, очень добрая: Баба Яга, которая чуть не украла нашу ёлочку, оказалась заботливой бабушкой. Она просто должна была устроить праздник для своих деток - бабулек ягулек и кащеек. Гораздо лучше отмечать праздник всем вместе: с малышами из школы Дедов Морозов, со снеговиками, льдинками и снежинками, с красавцами-снегирям, смелыми принцами и нежными принцессами, с пингвинятами с самого Южного полюса, со звездными школьниками. Сцену украшали сделанные участниками концерта ёлки. Как громко дед мороз подпевал нашей громкой финальной песне (как светло стало в зале от вспышек и огоньков камер мам и пап). Ну и какой же праздник без подарков!

"Колобки" и мамонты

Колобки и мамонты

В эту субботу «колобки» не испугались холода – ведь нас ждала встреча с мамонтами, саблезубыми тиграми, пещерными медведями! Как здорово было сравнить морозный барселонский воздух с настоящим запахом вечной мерзлоты (по общему мнению, предрождественский аромат зимней Барселоны победил с большим отрывом). Как тяжело было удержать в руках зуб мамонта – и не только трехлетним малышам, но и третьеклашкам! Насколько хвост мамонта мощнее руки самого сильного папы! Как приятно погладить овцебыка (вот еще чуть-чуть, и точно бы замурлыкал). А потом и дети и родители с горящими глазами бегали по музею, выполняя финальное задание! И наконец – рисование: кто-то оставил в музее портреты животных, кто-то копировал наскальную живопись. Да, и самое главное- экскурсию и игры для нас провела на русском языке сама директор музея Юлия Слесарева. Спасибо и до встречи весной!

Первый выпуск стенгазеты "Колобки"

Готов первый выпуск стенгазеты "Колобки"

Герои статей, авторы, оформители, иллюстраторы - наши школьники!

Праздник осени в дошкольном отделении.

Праздник осени стал неотъемлемой частью жизни русской школы "Колобок", Проведение сезонных праздников представляет собой один из активно используемых в нашей школе педагогических ресурсов.

Для дошкольников и их родителей  было проведено целых два утренника – это позволило дать каждому ребенку больший протагонизм. Так, трехлетние малыши впервые вышли на сцену и станцевали танец «Осенний листопад» . Ребята из средних групп показали сценку «Веселый огород» и исполнили две песни.

Старшая группа А – посвятила своё выступление осенним приметам, представив осенние месяцы и перенеся нас в осенний лес. Ребята читали стихи, пели песни, загадывали загадки и даже станцевали осенний танец.

Абсолютно все  изумительные мышата из второй старшей группы поразили выразительностью исполнения своих стихов и весело сыграли в игру «Кот и мыши».

Будущие первоклассники из подготовительной группы очень серьезно подготовились к своему выступлению, а в конце развеселили публику игрой «У медведя во бору».

И в конце второго утренника старшая группа В вместе с «подготовишками» показала сцену в лесу – с играми и громкой финальной песней, подпевали и родители в зрительном зале.

Утренник № 1 (Средняя А, Средняя Б, Старшая А)

Утренник № 2 (младшая, старшая Б, старшая В, подготовительная) 

Открытый урок "Осень золотая" в русской школе "Колобок"

Открытый урок «Золотая осень» был нацелен на создание лирико-поэтического настроения у детей и наших гостей-родителей. На уроке были использованы сюжеты из классических произведений Е. Доги, Ф.Шопена, П.И. Чайковского, сопровождаемые красочными видами осени.

К осени обращались в своих стихах великие русские поэты Фет, Пушкин, Тютчев, Бунин.  Эти стихотворения  были выучены и прочитаны нашими ученикам на  празднике. Выход Королевы-осени с её спутниками Сентябрем, Октябрем, Ноябрем и Королевой урожая эмоционально настроили детей. С удовольствием и интересом ребята выполняли все задания Королевы.

Урок вобрал в себя элементы игры в сочетании с классической поэзией и музыкой,  яркими картинами, послужил воспитанию у детей сопричастности к высокому искусству, а также любви к России.

Уважаемые родители учеников первого, второго и третьего классов!

Приглашаем Вас на открытый урок "Осень золотая" 8 ноября в 12.00.

Родительское собрание и презентация школы

2014-2015 учебный год в школе "Колобок" (Барселона)
2014-2015 учебный год в школе "Колобок" (Барселона)

27 сентября состоялось родительское собрание. Был представлен проект школы, новые ученики познакомились со своими учителями, прошли собеседование для определения группы или класса, посмотрели спектакль, подготовленный нашими первоклассниками и кукольный спектакль "Старик и дракон".

Ассоциация "Колобков"

Русская культурная ассоциаци "Колобок" (г.Барселона) и наши коллеги из русскоязычного клуба "Колобок" в Швеции договорились об организации обмена опытом, наработок по организации культурной жизни.


Соглашение о сотрудничестве.

07 сентября между нашей Ассоциацией и Межкультурным обществом "Старт" Interkultereller Start gUG (г.Берлин) подписано соглашение о сотрудничестве для обмена опытом, методическими разработками, налаживании связей между членами Ассоциации, обеспечения русскоязычного общениями между нашими детьми.